Торжественное собрание в профсоюзной организации Моздокского района РСО-Алания

Во Дворце культуры г. Моздок состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Среднего Профессионального Образования, Всемирному дню действий «За достойный труд!» и Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Мероприятие было организованно Администрацией и профсоюзной организацией Моздокского механико-технологического техникума (ММТТ). Среди приглашенных: представители органов местного самоуправления, Профсоюза работников АПК, руководители и сотрудники учреждений, общественная организация ветеранов «Боевое Братство» Моздокского района и другие.

Временно исполняющий обязанности руководителя техникума Салибеков Вадим Вячеславович в начале выступления предложил почтить минутой молчания память военнослужащих Моздокского района, павших во время Специальной Военной Операции.

Далее он отметил, что потребность страны в собственных предприятиях АПК и кадрах, выпускающих конкурентоспособную продукцию, способствовала восстановлению системы профессионально-технического образования. Начиная с 1959 года, техникум выпустил почти 14 тысяч специалистов и многие преподаватели ММТТ являются его выпускниками. Образовательное учреждение располагает двумя учебными корпусами, просторными кабинетами, включая лаборатории, слесарно-механическими мастерскими, спортивным и актовым залами, компьютерными классами, библиотекой с богатым книжным фондом, общежитием и столовой.

Выпускники техникума всегда были востребованы и в свое время получали направления от Калининграда до Сахалина и от Мурманска до Туркмении, т.е. по всей территории бывшего СССР.

Учебных заведений подобного типа в России всего два, среднетехническое в Моздоке и высшее в Москве.

Председатель Рескома Профсоюза работников АПК РФ Дзагоева Изабелла Тимофеевна отметила, что среднее профессиональное образование имеет неоценимое значение для создания системы трудовых резервов, способных работать в современных условиях. Несомненно, в последние годы система профобразования развивается, но в то же время на производстве ощущается недостаток рабочих профессий. Исходя из практики, около 35 - 40 % выпускников уходят в армию, 15 - 20% поступают в вузы, другие устраиваются на работу. Молодежь приходит, но не задерживается на производстве, так как достойная оплата по профессионализму и труду увеличивает требования работодателей к молодым кадрам, у которых недостаточно опыта работы и практики, т.е. производству нужны квалифицированные кадры. А для этого необходимо еще больше укреплять материально-техническую базу СПО, сотрудничать на взаимовыгодных условиях с работодателями, заключать договора о прохождении практики с дальнейшим трудоустройством выпускников, развивать наставничество, т.е. способствова
ть повышению престижа рабочих профессий. В настоящее время выпускники техникума - специалисты-технологи по оценке качества зерна, гидротермической обработке зерна, подготовки пшеницы к сортовому помолу для выпечки хлеба, углубленной переработке зерна при производстве комбикормов востребованы и работают на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности АПК.

Техникум является активной профсоюзной организацией, председатель Тобелян Ольга Рафаэловна, ответственный член Президиума Рескома АПК. Неоднократно работники Комитета встречались с коллективом, совместно решали возникающие проблемы производственного и личного характера. И в дальнейшем надеемся на плодотворное сотрудничество вновь назначенного руководителя и профсоюзного комитета в решении задач не только образовательного процесса, но и отдыха членов профсоюза и их семей в санаториях Кавказских Минеральных вод и республики.

Председатель Рескома выразила искреннюю благодарность за совместную работу и поздравила собравшихся с отмечаемыми праздниками, пожелала благополучия и мира, безопасных условий труда и достойной его оплаты, стабильной занятости, успехов в достижении намеченных целей!

Вручены были Почетные грамоты Профсоюза работников АПК РФ и памятные подарки.

В завершении мероприятия, силами студентов техникума, участников танцевального ансамбля Дворца культуры и ветеранов «Боевое Братство», был дан большой концерт.

Молодежный совет Профсоюза АПК