Состоялось заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Северная Осетия – Алания

19 июля 2023 года, под председательством Председателя Правительства, Координатора Республиканской Трехсторонней комиссии Джанаева Б.Б. состоялось заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Северная Осетия – Алания, состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Северная Осетия-Алания. На повестке дня стояло четыре вопроса.

По инициативе профсоюзной стороны был заслушан и обсужден вопрос о ходе реализации Указа Главы РСО-Алания от 13 июля 2018 г. №174 «О совершенствовании взаимодействия органов государственной власти Республики Северная Осетия –Алания и органов местного самоуправления с профессиональными союзами». С докладом выступил председатель Федерации профсоюзов республики Касаев Таймураз Каурбекович.

Он отметил, что данный Указ регламентирует укрепление взаимодействия с профсоюзами и соблюдение прав профсоюзных организаций на всех уровнях социального партнерства – в организациях, на уровне муниципальных образований и региона в целом.

В настоящее время система социального партнерства в республике представлена:

• 1 соглашение, заключенное 28.07.2022 г на региональном уровне;
  • 1 соглашение о региональной минимальной заработной плате;
  • 46 иных соглашений (по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений);
  • 896 коллективных договора.

За последние пять лет на предприятиях и организациях республики создано и успешно работают 74 первичных профсоюзных организаций, из которых 36 созданы в коммерческих структурах по инициативе работодателей.

Данные статистические показатели свидетельствуют о том, что многие министерства и ведомства, а также муниципальные органы работают в тесном контакте с отраслевыми профсоюзами.

Вместе с тем, председатель Федерации отметил основные проблемы дальнейшего развития социального партнерства, которое является основой развития трудовых отношений в республике. Совершенствование системы социального партнерства на всех уровнях, создание профорганизаций во всех трудовых коллективах не зависимо от форм собственности, будет способствовать улучшению экономического и социального самочувствия населения республики.

На заседании Трехсторонней комиссии, также, был заслушан вопрос о трудоустройстве инвалидов в организациях республики. С докладом по данному вопросу выступила председатель Комитета РСО-Алания по занятости Плаева Альбина Анатольевна. Она рассказала о мероприятиях, проводимых в рамках государственной программы РСО- Алания «Содействия занятости населения Республики Северная Осетия-Алания» на 2014-2024годы» и о новой редакции Закона РСО-Алания о квотировании рабочих мест для инвалидов и несовершеннолетних детей, в соответствии с которой под данную норму попадают все организации, осуществляющие свою деятельность на территории республики, в которых численность работников превышает 35 человек.

Руководитель центра занятости населения отметила также, что несмотря на имеющуюся правовую базу и некоторые позитивные изменения на республиканском рынке труда, положение с занятостью инвалидов продолжает оставаться сложным.